Du 23 au 26 mars 2017
Festival Ciné-Champêtre  : Festival Ciné-Champêtre 9ème édition

Du 9 au 10 avril 2017
Festival RexyAnimé  : Journée RexyAnimé

Cette semaine
du 22 au 28 mars 2017

OGM, mensonges et véritésOGM, mensonges et vérités

Documentaire de Frédéric Castaignède 2016 (100 min)

jeudi 23 20h00Ciné-Champêtre
Au p’tit bonheur la France, Drôles de moulins Au p’tit bonheur la France, Drôles de moulins

documentaire de Philippe Gougler 2013 (8 min)

vendredi 24 14h30Ciné-Champêtre
Denise et Maurice, dresseurs d’épouvantailsDenise et Maurice, dresseurs d’épouvantails

documentaire de Rémy Ricordeau 2016 (55 min)

vendredi 24 14h45Ciné-Champêtre
Tisseuses de rêvesTisseuses de rêves

documentaire d’Ithri Iroudhane 2016 (52 min)

vendredi 24 17h00Ciné-Champêtre
Le Porteur d’Eau/Un pont entre deux mondesLe Porteur d’Eau/Un pont entre deux mondes

documentaires de Pascal Gélinas 2016 ( 2X52 min)

vendredi 24 20h45Ciné-Champêtre
Au p’tit bonheur la France L’ÉclusièreAu p’tit bonheur la France L’Éclusière

documentaire de Philippe Gougler 2013 (15 min)

samedi 25 14h30Ciné-Champêtre
Changement de propriétaireChangement de propriétaire

documentaire d’Aurélien Lévêque et Luba Vink 2015 (65 min)

samedi 25 14h54Ciné-Champêtre
Le Veau, La Vache et le TerritoireLe Veau, La Vache et le Territoire

documentaire de Patrice Gérard 2015 (52 min)

samedi 25 17h00Ciné-Champêtre
Adieu paysansAdieu paysans

documentaire d’Audrey Maurion 2014 (52 min)

samedi 25 20h45Ciné-Champêtre
Marie, un engagement paysanMarie, un engagement paysan

documentaire de Daniel Blanvillain 2015 (35 min)

samedi 25 21h45Ciné-Champêtre
Promenons-nous avec les petits loupsPromenons-nous avec les petits loups

film d’animation français 2016 (44 min)

dimanche 26 10h30Ciné-Champêtre
Au p’tit bonheur la France Avec nos ânesAu p’tit bonheur la France Avec nos ânes

documentaire de Philippe Gougler 2013 (15 min)

dimanche 26 14h30Ciné-Champêtre
En quête de terreEn quête de terre

documentaire de Sonia Ringoot 2016 (52 min)

dimanche 26 14h45Ciné-Champêtre
L’Huitre triploïde, authentiquement artificielleL’Huitre triploïde, authentiquement artificielle

documentaire de Grégoire de Bentzmann 2015 (52 min)

dimanche 26 17h00Ciné-Champêtre
Qu’est ce qu’on attend ?Qu’est ce qu’on attend ?

documentaire de Marie-Monique Robin 2016 (120 min)

dimanche 26 20h45Ciné-Champêtre

La semaine prochaine
du 29 mars au 4 avril 2017

Kong : Skull IslandKong : Skull Island

Film fantastique américain, vietnamien de Jordan Vogt-Roberts avec Tom Hiddleston, Samuel L. Jackson, Brie Larson (1h59)

jeudi 30 20h45
vendredi 31 20h45
 
PatientsPatients

Comédie dramatique française de Grand Synopsis Malade et Mehdi Idir avec Pablo Pauly, Soufiane Guerrab, Moussa Mansaly (1h50)

vendredi 31 18h00
samedi 1 18h00
dimanche 2 17h30
mardi 4 20h45
 
Manon LescautManon Lescaut

Opéra de Jean Reno avec Maria José Siri,Gregory Kunde (2h29)

samedi 1 20h00All'Opéra
Le Carnaval des AnimauxLe Carnaval des Animaux

Film d’animation français d’Emilie Collet sur une musique de Camille Saint-Saëns (0h40)

mardi 4 17h15Musique en images

Du 5 au 11 avril 2017

LovingLoving

Film dramatique américain, britannique de Jeff Nichols avec Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas (2h03)

VO jeudi 6 20h45
VO vendredi 7 18h00
VF samedi 8 20h45
Ciné-british

Paris pieds nusParis pieds nus

Comédie franco-belge de Fiona Gordon,et Dominique Abel avec Fiona Gordon, Dominique Abel, Emmanuelle Riva (1h23)
précédé du court-métrage Dancing on the Moon de D. Fleischer

vendredi 7 20h45
samedi 8 18h00
mardi 11 20h45
 
Le Voyage en ballonLe Voyage en ballon

4 courts-métrages d’animation lettons (0h37)

dimanche 9 10h30RexyAnimé
Les Schtroumpfs et le village perduLes Schtroumpfs et le village perdu

Film d’animation américain de Kelly Asbury (1h35)

3D dimanche 9 14h30RexyAnimé
La Ferme des AnimauxLa Ferme des Animaux

Film d’animation britannique de John Halas et Joy Batchelor (1h13)

dimanche 9 20h45RexyAnimé
La Fontaine fait son cinémaLa Fontaine fait son cinéma

Courts-métrages d’animation franco-belges (0h40)

lundi 10 10h30RexyAnimé
Graine de championGraine de champion

Film danois de Simon Lereng Wilmont (1h23)

lundi 10 14h30RexyAnimé
Your NameYour Name

Film d’animation japonais de Makoto Shinkai (1h46)

lundi 10 20h45RexyAnimé

Du 12 au 18 avril 2017

Les Figures de l’OmbreLes Figures de l’Ombre

Biopic américain de Theodore Melfi avec Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monaé (2h06)

VO jeudi 13 20h45
VO vendredi 14 18h00
VF samedi 15 20h45
VF dimanche 16 17h30
 
L’embarras du choixL’embarras du choix

Comédie française d’Eric Lavaine avec Alexandra Lamy, Arnaud Ducret, Jamie Bamber (1h35)

vendredi 14 14h30
vendredi 14 20h45
samedi 15 18h00
Ciné-senior

Larmes de joieLarmes de joie

Comédie dramatique italienne de Mario Monicelli avec Anna Magnani, Toto, Ben Gazzara (1h46)

mardi 18 20h45Révisons nos classiques

Du 19 au 25 avril 2017

À deux c’est mieuxÀ deux c’est mieux

Film d’animation (0h38)

mercredi 19 10h30  
La Belle et la BêteLa Belle et la Bête

Film fantastique américain de Bill Condon avec Emma Watson, Dan Stevens, Luke Evans (2h14)

mercredi 19 14h30  
Power RangersPower Rangers

Film d’action américain de Dean Israelite (2h04)

mercredi 19 20h45  
L’OpéraL’Opéra

Documentaire franco-suisse de Jean-Stéphane Bron (1h50)

jeudi 20 20h45
mardi 25 20h45
 
À bras ouvertsÀ bras ouverts

Comédie française de Philippe de Chauveron avec Christian Clavier, Ary Abittan, Elsa Zylberstein (1h32)
précédé du court-métrage À la française de M. Boyer

vendredi 21 18h00
vendredi 21 20h45
samedi 22 18h00
samedi 22 20h45
dimanche 23 17h30
 

Du 26 avril au 2 mai 2017

Sage-femmeSage-femme

Comédie dramatique franco-belge de Martin Provost avec Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet (1h57)
précédé du court-métrage Tourette et Péroné de J. Pluvinage

jeudi 27 20h45
vendredi 28 14h30
vendredi 28 20h45
samedi 29 18h00
mardi 2 20h45

Ciné-senior


GangsterdamGangsterdam

Comédie d’action française de Romain Levy avec Kev Admas, Manon Azem, Côme Levin (1h40)

vendredi 28 18h00
samedi 29 20h45
dimanche 30 17h30