Du 23 au 26 mars 2017
Festival Ciné-Champêtre  : Festival Ciné-Champêtre 9ème édition

Cette semaine
du 22 au 28 février 2017

La La LandLa La Land

Comédie musicale américaine de Damien Chazelle avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend (2h08)

VO jeudi 23 20h45
VF vendredi 24 20h45
VF samedi 25 20h45
VF mardi 28 20h45
Ciné-british


Légo BatmanLégo Batman

Film d’animation américain de Chris McKay (1h30)

vendredi 24 14h00
samedi 25 16h00
 
Un sac de billesUn sac de billes

Film dramatique français de Christian Duguay avec Dorian Le Clech, Batyste Fleurial, Patrick Bruel (1h50)
précédé du court-métrage The Devil de J.G. Periot

vendredi 24 18h00
samedi 25 18h00
dimanche 26 15h30
 

La semaine prochaine
du 1er au 7 mars 2017

Chez nousChez nous

Film dramatique franco-belge de Lucas Belvaux avec Emilie Dequenne, André Dussollier, Guillaume Gouix (1h58)

jeudi 2 20h45
vendredi 3 18h00
samedi 4 20h45
mardi 7 20h45
 
Alibi.comAlibi.com

Comédie française de Philippe Lacheau avec Philippe Lacheau, Elodie Fontan, Julien Arruti (1h30)
précédé du court-métrage 3X3 de M. Rocha

vendredi 3 14h30
vendredi 3 20h45
samedi 4 18h00
dimanche 5 15h30
Ciné-senior


Du 8 au 14 mars 2017

LionLion

Biopic américain, australien de Garth Davis avec Dev Patel, Rooney Mara, Nicole Kidman (1h36)

VF jeudi 9 20h45
VO vendredi 10 18h00
VF samedi 11 18h00
 
SilenceSilence

Film dramatique américain de Martin Scorsese avec Ancrew Garfield, Adam Driver, Liam Neeson (2h40)

VF vendredi 10 20h45
VO mardi 14 20h45
 
La Belle et la Bête La Belle et la Bête

Film fantastique américain de Bill Condon avec Emma Watson, Dan Stevens, Luke Evans

samedi 11 20h00Rotary-Club
SeulsSeuls

Film fantastique français de David Moreau avec Sofia Lesaffre, Stéphane Bak, Jean-Stan du Pac (1h30)
précédé du court-métrage Total Freak de A. Ellmaker

dimanche 12 15h30  

Du 15 au 21 mars 2017

La Ronde des CouleursLa Ronde des Couleurs

Film d’animation français (0h40)

mercredi 15 16h00Ciné-filou
Lumière, l’aventure commenceLumière, l’aventure commence

Documentaire français de Thierry Frémaux avec Thierry Frémaux, Auguste et Louis Lumière (1h30)
précédé du court-métrage Journal Animé de D. Sansone

jeudi 16 20h45
vendredi 17 20h45
Ciné-débat
Rock n’RollRock n’Roll

Comédie française de Guillaume Canet avec Guillaume Canet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche (2h03)

vendredi 17 18h00
samedi 18 18h00
samedi 18 20h45
dimanche 19 15h30
 
Ascenseur pour l’échafaudAscenseur pour l’échafaud

Film policier français de Louis Malle avec Jeanne Moreau, Maurice Ronet, Georges Poujouly (1h28)

mardi 21 20h45Ciné-débat

Du 22 au 28 mars 2017

OGM, mensonges et véritésOGM, mensonges et vérités

Documentaire de Frédéric Castaignède 2016 (100 min)

jeudi 23 20h00Ciné-Champêtre
Au p’tit bonheur la France, Drôles de moulins Au p’tit bonheur la France, Drôles de moulins

documentaire de Philippe Gougler 2013 (8 min)

vendredi 24 14h30Ciné-Champêtre
Denise et Maurice, dresseurs d’épouvantailsDenise et Maurice, dresseurs d’épouvantails

documentaire de Rémy Ricordeau 2016 (55 min)

vendredi 24 14h45Ciné-Champêtre
Tisseuses de rêvesTisseuses de rêves

documentaire d’Ithri Iroudhane 2016 (52 min)

vendredi 24 17h00Ciné-Champêtre
Le Porteur d’Eau/Un pont entre deux mondesLe Porteur d’Eau/Un pont entre deux mondes

documentaires de Pascal Gélinas 2016 ( 2X52 min)

vendredi 24 20h45Ciné-Champêtre
Au p’tit bonheur la France L’ÉclusièreAu p’tit bonheur la France L’Éclusière

documentaire de Philippe Gougler 2013 (15 min)

samedi 25 14h30Ciné-Champêtre
Changement de propriétaireChangement de propriétaire

documentaire d’Aurélien Lévêque et Luba Vink 2015 (65 min)

samedi 25 14h54Ciné-Champêtre
Le Veau, La Vache et le TerritoireLe Veau, La Vache et le Territoire

documentaire de Patrice Gérard 2015 (52 min)

samedi 25 17h00Ciné-Champêtre
Adieu paysansAdieu paysans

documentaire d’Audrey Maurion 2014 (52 min)

samedi 25 20h45Ciné-Champêtre
Marie, un engagement paysanMarie, un engagement paysan

documentaire de Daniel Blanvillain 2015 (35 min)

samedi 25 21h45Ciné-Champêtre
Promenons-nous avec les petits loupsPromenons-nous avec les petits loups

film d’animation français 2016 (44 min)

dimanche 26 10h30Ciné-Champêtre
Au p’tit bonheur la France Avec nos ânesAu p’tit bonheur la France Avec nos ânes

documentaire de Philippe Gougler 2013 (15 min)

dimanche 26 14h30Ciné-Champêtre
En quête de terreEn quête de terre

documentaire de Sonia Ringoot 2016 (52 min)

dimanche 26 14h45Ciné-Champêtre
L’Huitre triploïde, authentiquement artificielleL’Huitre triploïde, authentiquement artificielle

documentaire de Grégoire de Bentzmann 2015 (52 min)

dimanche 26 17h00Ciné-Champêtre
Qu’est ce qu’on attend ?Qu’est ce qu’on attend ?

documentaire de Marie-Monique Robin 2016 (120 min)

dimanche 26 20h45Ciné-Champêtre