Du 20 au 24 octobre 2019
Festival RexyAnimé  : Du dimanche 20 au jeudi 24 octobre : Festival RexyAnimé !

Cette semaine
du 9 au 15 octobre 2019

Portrait de la jeune fille en feuPortrait de la jeune fille en feu

Film dramatique historique de Céline Sciamma (2h00) avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luana Bajrami

jeudi 10 20h45
samedi 12 20h45
dimanche 13 20h45
mardi 15 20h45
 
Le DindonLe Dindon

Comédie française de Jalil Lespert (1h25) Dany Boon, Guillaume Gallienne, Alice Pol
précédé du court-métrage Cocu de P. Amstutz

vendredi 11 18h00
vendredi 11 20h45
samedi 12 18h00
dimanche 13 18h00
 

La semaine prochaine
du 16 au 22 octobre 2019

Downton AbbeyDownton Abbey

Film historique britannique de Michael Engler (2h03) Michelle Dockery, Hugh Bonneville, Maggie Smith

VF mercredi 16 20h45
VO jeudi 17 20h45
VF samedi 19 18h00

Ciné-british
Alice et le maireAlice et le maire

Comédie dramatique française (1h43) avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi
précédé du court-métrage Les Barbares de J.G. Periot

vendredi 18 18h00
vendredi 18 20h45
samedi 19 20h45
 
Loups tendres et loufoquesLoups tendres et loufoques

Film d’animation français (0h42)

dimanche 20 10h30RexyAnimé
Shaun le mouton : la ferme contre attaqueShaun le mouton : la ferme contre attaque

Film d’animation britannique de Will Becher et Richard Phelan (1h30)

dimanche 20 14h30RexyAnimé
J’ai perdu mon corpsJ’ai perdu mon corps

Film d’animation français de Jérémy Clapin (1h21)

dimanche 20 20h30RexyAnimé
Angry birds : Copains comme cochonsAngry birds : Copains comme cochons

Film d’animation américain de Thurop Van Orman (1h37)

lundi 21 14h30RexyAnimé
Le mystère des pingouinsLe mystère des pingouins

Film d’animation japonais de Hiroyasu Ishida (1h48)

lundi 21 20h30RexyAnimé
Drôles de cigognesDrôles de cigognes

Films d’animation tchécoslovaque (0h45)

mardi 22 10h30RexyAnimé
Jacob et les chiens qui parlentJacob et les chiens qui parlent

Film d’animation letton, polonais de Edmund Jansons (1h10)

mardi 22 14h30RexyAnimé
Les 101 dalmatiensLes 101 dalmatiens

Film d’animation américain des studios Disney (1h19)

mardi 22 20h30RexyAnimé

Du 23 au 29 octobre 2019

Zibilla ou la vie zébréeZibilla ou la vie zébrée

Films d’animation franco-belge (0h49)

mercredi 23 10h30RexyAnimé
La fameuse invasion des ours en SicileLa fameuse invasion des ours en Sicile

Film d’animation franco-italien de Lorenzo Mattotti (1h22)

mercredi 23 14h30RexyAnimé
Les enfants de la merLes enfants de la mer

Film d’animation japonais de Ayumu Watanabe (1h51)

mercredi 23 20h30RexyAnimé
Le Petit Monde de BahadorLe Petit Monde de Bahador

Film d’animation iranien (0h55)

jeudi 24 10h30RexyAnimé
Donne-moi des ailesDonne-moi des ailes

Film d’aventures français de Nicolas Vanier (1h53) Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vasquez

jeudi 24 20h00
vendredi 1 20h45
dimanche 3 20h45
mardi 5 20h45
RexyAnimé
J’irai où tu irasJ’irai où tu iras

Comédie française de Géraldine Nakache (1h40) avec Leïla Bekhti, Géraldine Nakache, Patrick Timsit

vendredi 25 14h30
vendredi 25 20h45
samedi 26 18h00
dimanche 27 18h00
Ciné-senior


Rambo 5 : Last BloodRambo 5 : Last Blood

Film d’action américain de Adrian Grunberg (1h40) avec Sylvester Stallone, Paz Vega, Sergio Peris-Mencheta
précédé du court-métrage Souffle-Court de P.M. Adnet

vendredi 25 18h00
dimanche 27 20h45
 
Au nom de la terreAu nom de la terre

Film dramatique français de Edouard Bergeon (1h43 ) avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony Bajon

samedi 26 20h00Ciné-débat
La solitude du coureur de fondLa solitude du coureur de fond

Film dramatique britannique de Tony Richardson (1h45) avec Michael Redgrave, Tom Courtenay, Alec McCowen

mardi 29 20h00Ciné-Classiques

Du 30 octobre au 5 novembre 2019

Ça, chapitre 2Ça, chapitre 2

Film d’horreur de Andy Muschietti (2h50) avec Bill Skargard, James McAvoy, Jessica Chastain

jeudi 31 20h00  
La vérité si je mens ! les débutsLa vérité si je mens ! les débuts

Comédie française de Michel Munz et Gérard Bitton (1h50) avec Yohan Manca, Mickael Lumière, Anton Csaszar
précédé du court-métrage Touche Dièse de T. Alepee

vendredi 1 18h00
samedi 2 18h00
samedi 2 20h45
dimanche 3 18h00
 
Donne-moi des ailesDonne-moi des ailes

Film d’aventures français de Nicolas Vanier (1h53) Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vasquez

jeudi 24 20h00
vendredi 1 20h45
dimanche 3 20h45
mardi 5 20h45
RexyAnimé