Du 21 au 24 octobre 2018
Festival RexyAnimé  : Festival RexyAnimé 2018

Cette semaine
du 19 au 25 septembre 2018

Sur la plage de Chésil Sur la plage de Chésil

Film dramatique américain de Dominic Cooke avec Saoirse Ronan, Billy Howle, Anne-Marie Duff (1h50)

VO jeudi 20 20h45
VO vendredi 21 20h45
VO mardi 25 20h45
Ciné-british

Les Vieux fourneauxLes Vieux fourneaux

Comédie française de Christophe Duthuron avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Roland Giraud (1h29)
précédé du court-métrage A Single Life de J. Roggeveen

vendredi 21 14h30
vendredi 21 18h00
samedi 22 18h00
dimanche 23 17h30
dimanche 23 20h45
Ciné-senior



La ligne droiteLa ligne droite

Film dramatique français de Régis Wargnier avec Rachida Brakni, Cyril Descours, Clémentine Célarié (1h38)

samedi 22 21h00Cinéma en Plein-air
Le quatuor à cornesLe quatuor à cornes

Films d’animation franco-belge de Benjamin Botella (0h43)

dimanche 23 10h30Ciné-filou

La semaine prochaine
du 26 septembre au 2 octobre 2018

GuyGuy

Comédie dramatique française d’Alex Lutz avec Alex Lutz, Tom Dingler, Pascale Arbillot (1h41)

jeudi 27 20h45
samedi 29 20h45
mardi 2 20h45
 
Photo de famillePhoto de famille

Comédie dramatique française de Cecilia Rouaud, avec Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps (1h38)

vendredi 28 18h00
vendredi 28 20h45
samedi 29 18h00
dimanche 30 17h00
 

Du 3 au 9 octobre 2018

Mademoiselle de JonquièresMademoiselle de Jonquières

Film dramatique français d’Emmanuel Mouret avec Cécile de France, Edouard Baer, Alice Isaaz (1h49)
précédé du court-métrage Oups d’A. Beson

jeudi 4 20h45
samedi 6 20h45
mardi 9 20h45
 
Blackkklansman - j’ai infiltré le Ku Klux KlanBlackkklansman - j’ai infiltré le Ku Klux Klan

Comédie policière américaine de Spike Lee avec John David Washington, Adam Driver, Topher Grace (2h16)

VF vendredi 5 18h00
VO vendredi 5 20h45
VO samedi 6 18h00
VF dimanche 7 17h30
 

Du 10 au 16 octobre 2018

Première annéePremière année

Comédie dramatique française de Thomas Lilti avec Vincent Lacoste, William Lebghil, Michel Lerousseau (1h32)
précédé du court-métrage Je suis à l’endroit de F. Fauquet

jeudi 11 20h45
vendredi 12 18h00
samedi 13 20h45
 
Leave No TraceLeave No Trace

Film dramatique américain de Debra Granik avec Thomasin McKenzie, Ben Foster, Jeff Kober (1h49)

VO vendredi 12 20h45
VO samedi 13 18h00
VO mardi 16 20h45
 
BritannicusBritannicus

Pièce de théâtre de Racine mise en scène par Stéphane Braunchweig enregistrée à la Comédie Française (2h00)

dimanche 14 17h30Théâtre au cinéma

Du 17 au 23 octobre 2018

My LadyMy Lady

Film dramatique britannique de Richard Eyre avec Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead (1h46)

VO jeudi 18 20h45Ciné-british
Les Frères SistersLes Frères Sisters

Western français de Jacques Audiard avec Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaa (1h57)
précédé du court-métrage Johnno’s Dead de C. Shepherd

VF vendredi 19 18h00
VO vendredi 19 20h45
VF samedi 20 18h00
VF samedi 20 20h45
 
Le Rat scélératLe Rat scélérat

Film d’animation français (0h42)

dimanche 21 10h30RexyAnimé
Qui veut la peau de Roger RabbitQui veut la peau de Roger Rabbit

Comédie d’animation américaine de Robert Zemeckis

dimanche 21 14h30RexyAnimé
L’Île aux ChiensL’Île aux Chiens

Film d’animation allemand, américain de Wes Anderson (1h42)

dimanche 21 20h45RexyAnimé
Contes sur moi !Contes sur moi !

Films d’animation iranien de Mohammad Ali Soleymanzadeh (0h40)

lundi 22 10h30RexyAnimé
Tad et le secret du Roi MidasTad et le secret du Roi Midas

Film d’animation espagnol de Enrique Gato (1h25)

lundi 22 14h30RexyAnimé
ParvanaParvana

Film d’animation canadien, irlandais de Nora Twomey (1h33)

lundi 22 20h45RexyAnimé
La Chasse à l’OursLa Chasse à l’Ours

Films d’animation britannique de Joanna Harrison (0h42)

mardi 23 10h30RexyAnimé
 Yeti et Cie Yeti et Cie

Film d’animation chinois, américain, de Christopher Jenkins (1h31)

mardi 23 14h30RexyAnimé
Les AristochatsLes Aristochats

Film d’animation américain des studios Disney (1h18)

mardi 23 20h45RexyAnimé

Du 24 au 30 octobre 2018

Pat et Mat déménagentPat et Mat déménagent

Film d’animation tchèque de Marek Benes (0h40)

mercredi 24 10h30RexyAnimé
Okko et les FantômesOkko et les Fantômes

Film d’animation japonais de Kitaro Kosaka (1h35)

mercredi 24 14h30RexyAnimé
Dilili à ParisDilili à Paris

Film d’animation français de Michel Ocelot (1h35)

mercredi 24 20h30RexyAnimé
La Leçon de PianoLa Leçon de Piano

Film dramatique néo-zélandais de Jane Campion avec Holly Hunter, Harvey Keitel, Sam Neill (2h01)

jeudi 25 20h00Ciné-Classiques
Voyez comme on danseVoyez comme on danse

Comédie dramatique française de Michel Blanc avec Karin Viard, Carole Bouquet, Charlotte Rampling (1h28)
précédé du court-métrage La Queue de Y. Sersar

vendredi 26 14h30
vendredi 26 20h45
samedi 27 18h00
mardi 30 20h45
Ciné-senior


Alad’2Alad’2

Comédie française de Lionel Steketee avec Kev Adams, Jamel Debouze, Vanessa Guide (1h38)

vendredi 26 18h00
samedi 27 20h45
dimanche 28 17h30
 

Du 31 octobre au 6 novembre 2018

La Prophétie de l’horlogeLa Prophétie de l’horloge

Film fantastique américain d’Eli Roth avec Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro (1h46)

jeudi 1 14h30
jeudi 1 18h00
dimanche 4 17h30
 
A Star is BornA Star is Born

Film musical américain de Bradley Cooper avec Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott (2h15)

jeudi 1 20h45
samedi 3 20h45
 
Un peuple et son roiUn peuple et son roi

Film historique français de Pierre Schoeller avec Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet (2h01)
précédé du court-métrage A la française de M. Boyer

vendredi 2 20h45
samedi 3 18h00
mardi 6 20h45